Пройдите диспансеризацию

Вакцинация не противоречит никаким принципам!

Корь — Эпидемический паротит — Краснуха. Каждое из заболеваний по-своему опасно и может привести к серьезным последствиям. Паротит, в свою очередь, опасен перспективой развития бесплодия у мужчин, а краснуха может привести к возникновению врожденных пороков у ребенка, в случае, если инфекция проникнет в организм во время беременности матери.

Особую тревогу вызывает корь.

Корь— это очень заразное заболевание, которое часто сопровождается серьезными осложнениями, которые могут проявиться спустя несколько лет и даже может приводить к летальному исходу.

Интенсивный показатель заболеваемости корью в г. Гомеле за два месяца 2024 года составил 4 на 100тыс. населения. Первые случаи кори – «завозные». То есть люди, болеющие корью, приехали из других стран, чаще всего это страны ближнего зарубежья. Заболеваемость корью регистрируется в основном среди не привитых. За истекший период текущего года  заболеваемость среди них составила 87,5 %.

Основное число не привитых заболевших в г. Гомеле – лица, которые относятся к религиозным общинам, которые по своим религиозным убеждениям не прививаются. Инфекция среди них распространяется с высокой скоростью в том числе  из-за проведения служб, на которые могут свободно приходить все жители города.

Заражение инфекцией можно предотвратить при помощи вакцинации (в 1 год и 6 лет) согласно Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь.

По эпидемическим показаниям прививаться нужно в течение 72 часов после контакта с заболевшим. Это необходимо для тех, кто не болел корью ранее, не был  привит или привит однократно.

Чтобы корь не застала врасплох необходимо:

  • во-первых, в поликлинике по месту обслуживания уточнить свой прививочный статус: наличие двух прививок или сведения о том, что вы переболели корью ранее должны быть документально подтверждены;
  • во-вторых, при появлении пятнисто–папулезной сыпи у себя или у своего ребенка, идти в поликлинику не стоит, необходимо вызвать врача на дом.

Помните! Вакцинация от кори, является лучшим выбором любого родителя!

Желаем Вам не болеть!

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения              Мария Слуцкая

Перейти к содержимому