Пройдите диспансеризацию

День профилактики гриппа и ОРВИ

 Инфекции с воздушно-капельным путём передачи – одни из самых распространённых во всём мире, в том числе и на территории Республики Беларусь.  На их долю ежегодно приходится до 80-90% всей регистрируемой на  территории  г.Гомеля инфекционной заболеваемости.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – это острое воспалительное поражение слизистых оболочек дыхательных путей, вызываемое различными типами респираторных вирусов (более 200 видов). Заболевания которые относятся к ОРВИ – грипп, парагрипп, COVID-19, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная, аденовирусная инфекции и другие. В процессе развития вирусное заболевание может осложнять бактериальная инфекция.    

Грипп – это инфекция, которая может отличаться особо тяжелым течением или наличием более тяжелых осложнений (бронхиты, пневмонии, синуситы, гаймориты и другие). В большей степени это относится к определенным группам людей: пожилые люди (старше 60 лет), дети (особенно раннего возраста), беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Для предупреждения ОРВИ существуют различные способы защиты. Вместе с тем наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа и инфекции COVID-19 является вакцинация, так как после прививки в организме человека  вырабатываются антитела которые  снижают риск заболевания.

Против гриппа ежегодно прививается 40% населения г.Гомеля, при этом прививочная кампания по вакцинации населения против гриппа проходит ежегодно в сентябре-ноябре. Благодаря проводимой вакцинации удается сдерживать распространение заболеваемости гриппом среди населения: за 1 календарную неделю активность эпидемического процесса по заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом, находится на неэпидемическом уровне.

В настоящее время в г.Гомеле продолжается вакцинация населения против инфекции COVID-19, также активно осуществляется бустерная вакцинация. Основной (первичной) вакцинации против инфекции COVID-19 подлежат дети в возрасте от 5 до 18 лет и взрослые лица в возрасте 18 лет и старше.  Бустерная вакцинация против инфекции COVID-19 проводится лицам в возрасте 18 лет и старше, у которых с момента основной вакцинации прошло 6 и более месяцев. Она необходима для поддержания высокого титра антител. Вакцинация осуществляется стационарно, в прививочных кабинетах поликлиник. На территории г.Гомеля так же функционирует 1 прививочный пункт, который расположен в медицинском пункте железнодорожного вокзала.

Не стоит забывать и о неспецифических мерах профилактики  ОРВИ. К ним относятся:

— ведение здорового образа жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, закаливание организма, сбалансированная пища, богатая витаминами);

— регулярное проветривание жилых и рабочих помещений (проветривание каждый час в течение 5 минут снижает концентрацию респираторных вирусов в воздухе в 3 и более  раз);

— дезинфекция поверхностей (дверных ручек, столов, телефонов);

— использование одноразовых масок и соблюдение социальной дистанции при посещении мест массового скопления людей (транспорт, магазины и другие);

— избегание прямых контактов с больными ОРВИ, а также людных мест;

— соблюдение гигиены рук (мытье с мылом, обработка антисептиком).

При появлении симптомов ОРВИ необходимо обращаться к врачу, только врач сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

        На базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии 20.01.2023 года с 09.00 до 11.00 часов по телефону 25-49-52 будет организована «прямая» линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.                    

Перейти к содержимому